Поиск по этому блогу

Какие продукты полезны для человека? Часть2

полезные продукты питания
Для возраста 20-30 лет и 30-40 лет полезные продукты здесь
А мы идем дальше. 
40-50 лет.  Середина жизни. Что-то шестеренки в организме начинают поскрипывать. Нужно им помочь нормально функционировать. Какие продукты полезны в этом возрасте?

 Пропадает аппетит? Не беда. Вам помогут апельсины. Они улучшают аппетит и деятельность желудочно-кишечного тракта. Если у вас авитаминоз, атеросклероз, гипертония или гастрит с пониженной кислотностью, то апельсин - ваш продукт. Тем же, у кого повышенная кислотность или язва желудка данный фрукт противопоказан. Не проводите опыты над собой - берегите здоровье!

Помидоры, томаты - овощ счастья. В них присутствует серотонин -так называемый гормон счастья. Кроме этого, в томатах присутствует еще пигмент ликопен. Еще тот антиоксидант! Ликопен уменьшает риск развития рака желудка, пищевода, предстательной железы. Предупреждает инфаркты, инсульты. Употребление 1 стакана томатного сока или 900 грамм свежих томатов в день снижает эти риски, практически, до нуля. Помидоры быстро "успокаивают" чувство голода. А еще они помогают нашим сосудам быть в здоровом состоянии и препятствуют образованию камней в почках.  Ой, люблю я помидоры!!!. Летом, в период плодоношения оторваться от них не могу.

При головных болях, вызванных повышенным давлением, употребляем сок из картофеля. В соке содержится ацетилхолин, который и помогает при таких болях. Кроме этого, с картофелем мы получаем половину необходимого для нашего организма витамина С.

Ржаной хлеб - один из моих любимых продуктов. От белого давно отказалась. Черный и ржаной хлеб предохраняет от ишемической болезни сердца и содержит полноценные витамины А, В, Е и белки. Рожь, ко всему прочему, еще и источник железа и крахмала. Более, чем сам ржаной хлеб, полезны отруби, так как в них при размоле переходит все железо и вещества, усиливающие перистальтику кишечника и способствующие выведению шлаков..А сама хрустящая корочка булки ржаного хлеба - еще один источник витамина В1.

Для вас будет неожиданностью, но килька пряного посола - полезный продукт питания для этого возраста. В ней содержатся так необходимые для организма железо, магний, кальций, цинк и много витаминов группы В. Вот вам и килька! Кушайте на здоровье!

самые полезные продукты
В 50-60 лет, в основной своей массе мы собираемся на пенсию. Но это не значит, что нужно перестать заботиться о своем здоровье. На этот возраст приходится масса полезных, а главное, вкусных продуктов.

Всем знакомые огурцы, состоящие на 90% из воды, помогают растворять великое множество токсинов, которые имели неосторожность осесть в нашем организме. Благодаря витаминам С и В и солям, в организме поддерживается нормальная щелочная реакция крови. А микроэлементы (фосфор, кальций, калий), содержащиеся в огурцах, прекрасно дополняют твердость наших костей. Если сравнить содержание железа, то в огурцах его намного больше, чем в землянике, клубнике и винограде.

Свекла со своим витамином Е способствует нормализации холестерина, заживлению язвы желудка. Имеет антисклеротические и антиаллергические свойства. По содержанию йода она занимает одно из первых мест среди других овощей. Хотите избавиться от малокровия? Употребляйте свеклу!

Ягоду малину хорошо употреблять для профилактики и лечения простудных, сердечно-сосудистых, желудочных  заболеваний.  Бетаситостерин, содержащийся в ее плодах, предупреждает возникновение склероза и отложение холестерина.

Мужчинам посоветую в этом возрасте употреблять миндаль (для сохранения своей мужской силы). Содержащиеся в миндале натуральные антиоксиданты, препятствуют образованию раковых клеток. Миндальные зерна очень положительно действуют на кровеносную систему и на функции желудочно-кишечноого тракта.

При начальных стадиях сахарного диабета эффективное лечение обеспечит топинамбур (хотя я не люблю его за агрессивное поведение на участке). Клубни топинамбура помогают при малокровии, гипертонии, аритмии, при нарушении кровообращения, при гастритах с повышенной кислотностью, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при изжоге. Вы перенесли стресс? Употребляйте клубни топинамбура и вам станет легче!

Мы дошли до возраста 60-70 лет. Кажется, что жизнь уже заканчивается. Однако, это неверное утверждение. Жизнь продолжается и мы будем радовать себя полезными продуктами 

Омолодим организм с помощью солодки. Солодка хорошо помогает при болезнях суставов, при сахарном диабете и при нервных заболеваниях. А женщинам этого прелестного возраста сама природа советует употреблять солодку для поддержания своей естественной красоты.

Главным овощем этого возраста, конечно же, является тыква.  Она воздействует на все болезни преклонного возраста и, к тому же, легко усваивается. Свежий сок тыквы - прекрасное мочегонное средство.

Полезные продукты питания из овса снижают уровень холестерина в крови, способствуют профилактике атеросклероза, восстанавливают силы, благотворно действуют на кровь, берегут желудок и печень.

Мой любимый абрикос! Источник энергии и силы. 150 грамм кураги в день - именно та норма, которая поможет сохранить здоровье на долгие годы.

Ну, вот, "вкратце" о полезных продуктах питания для разных возрастных категорий.
Не болейте и живите долго!

Понравился материал? Поделись с друзьями!

Поделись с друзьями!