Поиск по этому блогу

Как вести себя на распродажах

сезонные распродажи
До боли знакомая история: вроде бы гардероб не требует обновления, но в магазинах наступает время сезонных распродаж, и голова начинает кружиться от тотальных скидок. И мы бежим в торговые центры, меряем одежду, возвращаемся домой уставшие и с покупками. Но, отойдя от марафонского забега по отделам, примерив обновки, часто остаемся недовольными: потратили много, а стоящих вещей приобрели - раз, и обчелся. Как обновить гардероб, потратить немного и остаться довольной? Достаточно подойти к всеобщему помешательству под названием «распродажа» с умом. И сегодня мы будем учиться этому искусству! Начнем!

1. Без списка - никуда
Перед тем, как отправиться на распродажу, проанализируйте свой гардероб и расставьте приоритеты: без каких вещей не обойтись вовсе, что хотелось бы иметь, а что просто является блажью и желанием порадовать себя «просто так». Зафиксированный на бумаге поэтапный «план действий» не позволит сбиться с намеченного курса и позволит в горячке не бросаться на все подряд и уж тем более не накупить абсолютно ненужных впоследствии милых «пустячков».



2. Нет - однотипным предметам гардероба
Откажитесь от покупки кофточек, джинсов, футболок и других похожих вещей, которые уже имеют место быть в вашем гардеробе. Распродажа – отличный шанс украсить себя нарядами, которые внесут нотку свежести в привычный стиль, а не утонут в недрах шкафа как ненужные. Разумеется, речь не идет о любимых вещах, которые полностью потеряли свой товарный вид и требуют немедленной замены.



3. Никаких «похудею под эту вещь» или «переделаю ее»
Если изначально примеряемая одежда с распродажи в чем-то не устраивает, лучше потратить свои деньги с большей пользой на что-нибудь другое. Вещь должна сидеть идеально и радовать глаз прямо сейчас, а не когда-нибудь потом. Иначе ее участь незавидна: будет пылиться в шкафу, так и не дождавшись своего выхода в свет. К группе риска относятся также такие вещи, с которыми вашему привычному стилю «не по пути», остромодные, подозрительно дешевые, не по размеру.



4. Не поддавайтесь уловкам продавцов Время распродаж – шанс не только вам выгодно обновить гардероб, но и магазинам - избавиться от старых запасов. Поэтому обычно все «лучшие» места: при выходе, на уровне глаз, под зазывными вывесками заняты устаревшими вещами, среди которых при ближайшем рассмотрении может обнаружиться немало брака. Поэтому оптимальный способ не поддаваться на уловки продавца – выбирать вещи с нижних полок в районе центра торгового зала и внимательно их осматривать.


5. Оставим банковскую карточку дома
Тратить наличные всегда жалко, но в случае похода по магазинам - это самое верное решение, особенно если взять с собой определенную сумму денег. Банковские карты создают иллюзию, что ничего не теряешь, т.к. не видишь, как средства «улетают» в кассу магазина. То же самое касается и кредитных карт, даже с льготным периодом кредитования. Во-первых, поддавшись эйфории праздника, можно потратить всю сумму в пределах установленного лимита (а ведь перед походом в магазин вы вовсе не собирались тратить все подчистую!). Во-вторых, при непредвиденных обстоятельствах (болезнь, увольнение, забывчивость) можно легко заработать начисление штрафов. Что в свою очередь сведет на «нет» всю выгоду от покупок и подпортит кредитную историю.



В помощь любительницам распродаж приведем здесь также краткий список вещей, которые на распродажах покупать лучше всего:
• классические брюки, жакеты, кардиганы. При грамотной комбинации можно подобрать подходящий верх и низ, что составит идеальный костюм для работы;
• юбка-карандаш: она всегда в моде;
• качественный трикотаж, на который скинули цены перед завозом новой коллекции: платье, джемпер, опять же кардиган, жилет;
• туфли-лодочки (классика всегда в моде!);
• джинсы и другие вещи из денима нейтральной расцветки, которые хорошо сидят и без особого декора;
• аксессуары, близкие к классике: украшения, сумки, очки, ремни, шейные платки и шарфы;
• футболки, спортивные майки, шорты, костюмы.



Если же речь идет не об одежде, то с успехом на распродажах можно приобрести вещи для домашнего хозяйства: полотенца, мыльницы, дозаторы для жидкого мыла, а также всевозможные наборы пакетов, рукава для запекания, прихватки. А вот что касается столовых приборов – то на распродажах их лучше не покупать, вряд ли на стоящие вещи скинут цену, а китайское барахло вам абсолютно ни к чему.


И последнее. Не забывайте ставить себе не только финансовые, но и временные рамки, которые вы готовы провести в конкретном магазине, иначе можно легко выбиться из сил и купить что-нибудь совсем лишнее. Тогда в совокупности с применением других полученных знаний о тонкостях распродаж вы вернетесь домой не только с выгодными покупками, но и счастливой и полной энергии. Удачных вам приобретений!

Источник
Понравился материал? Поделись с друзьями!

Поделись с друзьями!