Поиск по этому блогу

Как избавиться от накипи в чайнике

избавиться от накипи в чайнике
Как здорово слышать ранним прохладным утром свист закипевшего чайника, а затем журчание горячей воды и аромат черного кофе. Чайником мы пользуемся довольно часто, он - словно друг, поднимающий наше настроение и придающий сил на долгий рабочий день.

Вот он стоит, сияя блестящими боками, но… внутри весь покрылся накипью. И вы уже даже иногда сомневаетесь в том, можно ли кипятить в нем воду? И собралось неприятного налета на стенках столько, что просто руки опускаются. Как почистить чайник от накипи, чтобы он снов засверкал своим чистеньким "внутренним миром"?

Предлагаем несколько полезных советов:

- Налить холодной воды 2/3 объема чайника, засыпать10-15 граммов лимонной кислоты (из расчета, если чайник имеет объем два литра). Кипятить три-четыре минуты по мере схождения накипи. Отключить и дать воде немного отстояться. После чистки вылить грязную воду и залить чайник чистой. Кипятить снова, после этого слить воду. Чайник чист, можно кипятить воду для чая.

- Если на стенках чайника много накипи, то его можно очищать в три захода. Для начала залить 2/3 воды в чайник и всыпать одну столовую ложку соды. Кипятить раствор полчаса, затем воду с осадком слить.

После повторить процедуру с теми же пропорциями, но только всыпать одну столовую ложку лимонной кислоты. Кипятить пять-семь минут. Воду с осадком слить.

И, наконец, заключительный этап - свежая вода и половина стакана уксуса (или разведенной уксусной кислоты). Кипятить полчаса.

После такой обработки нужно прокипятить в чайнике чистую воду и слить. Комнату следует тщательно проветрить, так как в процессе чистки чайника пары будут попадать в воздух.

- Существуют и экстравагантные способы чистки. Однако они основаны также на наличии лимонной кислоты в составе "чистящего вещества". В качестве таковых используют… "Кока-колу" или "Спрайт". Однако прежде, чем заняться чисткой чайника при помощи "Кока-колы", следует выпустить газ из напитка и кипятить его на небольшом огне.

Источник

Понравился материал? Поделись с друзьями!

Поделись с друзьями!