Поиск по этому блогу

Успокаивающие нервы травы

травы от нервов
Здравствуйте уважаемые читатели!  Наша "скоростная" жизнь довольно часто приводит к срывам, стрессам. Ну, а уж последствиями стресса могут быть и бессонница, и угнетающие мысли, и не очень адекватное поведение. 

Чем же помочь нашим издерганным нервам? На помощь придут хорошо известные травы, которые выращиваются, практически, на каждом дачном участке. Рассмотрим их поближе 
Череда
Собирать и срезать ее нужно до и во время цветения.Срезаем 20 см от верхушки, ощипываем крупные листья. Завариваем 1 ч. ложку на стакан кипятка.

Календула
Всем нам хорошо известные ноготки. Вы их сажаете? Я без них не представляю своего участка. 
Собираем цветки сразу после начала цветения и сразу же сушим. Для снижения нервной возбудимости и помощи при гипертонии достаточно заваривать ежедневный чай из 4-5 цветков на 1 стакан кипятка.
Самые крайние лепестки очень полезно заваривать как чай в помощь сердцу.

Салат 
Листья салата при регулярном употреблении избавляют от бессонницы, головной боли, вызванной повышенным давлением.

Всем знакомый иван-чай (кипрей)
Листья собираем в начале цветения: июль -август. Большей пользы принесут листочки, собранные в первой четверти Луны, от восхода солнца и до полудня.
Настой из листьев иван-чая.
1 ст.ложку заливаем стаканом кипятка в термосе. Держим в тепле ночь, а утром процеживаем. Суточная доза настоя -0,5 литра.

Малина
Конечно, лучше собирать лесную, но и садовая для лечебных целей подойдет. Весной или в начале лета (до цветения) собираем молодые побеги и листья. В этот период в них наибольшее содержание полезных веществ.

Хорошо употреблять при неврастении и невритах.
Для этого делаем спиртовую настойку. Наполняем банку на 1/3  объема слегка измельченными листьями или побегами малины. Затем доливаем до верха обычную 40* водку. Настаиваем 9 дней, затем процеживаем. Пьем настойку не менее 3 месяцев.

Первые 10 дней принимаем по 20 капель 3 раза в день за полчаса до еды; вторую десятидневку - по 30 капель; третью десятидневку - по 50 капель.

Таволга (лабазник)
Цветы и траву собираем во время цветения. Корни - осенью, после увядания травы.
Растение улучшает сон; обладает успокаивающим, противосудорожным действием. Противопоказаний не обнаружено.

Настой.
1 ч.ложку травы заливают стаканом кипятка и парят на водяной бане 15 минут. Затем остужают и принимают по 1 - 2 ст.ложки 3 раза в день до еды.
Об остальных травах в следующий раз... Не болейте!

Как бороться со стрессом и развить в себе устойчивость к нему?

Перед применением обязательно посоветуйтесь с врачом! 

Понравился материал? Поделись с друзьями!

Поделись с друзьями!