Поиск по этому блогу

Как сохранить здоровье глаз: 10 полезных советов

сохранение зрения

Каждый день мы максимально нагружаем наши глаза компьютером, смартфоном, работой с документами и многими другими раздражителями. Но прибегая к простым упражнениям есть возможность сохранить зрения и не прибегать к использованию очков. Делайте разминку для глаз
В течение дня старайтесь отвести 10 минут на обычную разминку для глаз. В идеале делать такую разминку рекомендуется каждые 40-50 минут. Это поможет снять с глаз излишнее напряжение и усталость. Наиболее простым и действенным упражнением является фокусировка на предметы: сфокусируйте взгляд на какой-нибудь близкий предмет и затем переведите взгляд на дальний предмет.

Носите солнцезащитные очки
Ультрафиолет действует на наши глаза весьма негативно. От его воздействия у человека может возникнуть катаракта, ожоги роговицы и даже рак века. Поэтому врачи рекомендуют носить очки с УФ-фильтром. Стоит учесть и то, что в пасмурную погоду ультрафиолетовые лучи все равно действуют на наши глаза. Поэтому носить очки желательно как можно чаще.

Если ваша работа весьма пыльная и вредная, то рекомендуется всегда использовать защитные очки. Даже если работа намечается простая, лучше всего захватить с собой очки. Если вы не видите пылинок, это не значит, что их в воздухе нет.

Измените рацион
Для поддержания здоровья глаз рекомендуется включить в рацион некоторые продукты. Старайтесь больше употреблять продуктов с высоким содержанием цинка, лютеина, зеаксантина, бета-каротина и продукты, которые улучшают кровообращение. Такими продуктами могут быть фасоль, горох, красное мясо, курица, шпинат, капуста, морковь, цитрусовые и т.д


Не откладывайте визит к врачу
В случае, если у вас в глазах возникли неприятные ощущения и боль , то следует немедленно обратиться к врачу. Возможно, эти симптомы являются сигналами серьезных заболеваний. Лучше выявить такие заболевания на ранних этапах, т.к. их проще будет победить. Ни в коем случае не прибегайте к самолечению, чтобы не усугубить ситуацию.

Следите за контактными линзами
Все владельцы контактных линз просто обязаны соблюдать некоторые правила их использования.

Перед каждым контактом с линзами тщательно мойте руки
Проводите дезинфекцию линз, желательно в качественных растворах
Не используйте линзы, если планируете плавать
Всегда снимайте линзы перед сном

Следите за общим состоянием здоровья
Спровоцировать ухудшение зрения может какое-либо нарушение в работе других органов. Например, негативно влияют на зрение повышенное кровяное давление, слабый иммунитет и сахарный диабет. Поэтому старайтесь прислушиваться к своему организму и регулярно проходите медицинские осмотры. Это поможет сохранить не только зрение, но и укрепить общее состояние здоровья.

Изучайте препараты, которые принимаете
Некоторые лекарственные препараты имеют весьма неприятные побочные эффекты. Одним из них может быть ухудшение зрения. Также стоит внимательно изучить взаимодействие препарата с другими лекарствами. Вся эта информация есть в листке-вкладыше. Если такового нет (например, вы купили не всю пачку), то инструкцию можно прочитать в интернете.

Откажитесь от старой косметики
Многие жидкие крема и косметические составы имеют короткий срок годности. Это связано с тем, что в них начинают появляться опасные бактерии, которые оказывают негативное влияние не только на кожу, но и на глаза. Также не стоит забывать и о тщательной очистке кожи лица после использования косметики. Старайтесь использовать только ту косметику, которая не вызовет аллергической реакции.

Регулярно посещайте врача
Даже если вы не испытываете каких-либо проблем со зрением, посещать врача нужно минимум 2 раза в год. Это поможет выявить возможные проблемы на ранних этапах, что облегчит лечение. Если у вас уже имеются проблемы со зрением, то посещать врача рекомендуется чаще.

Бросьте курить
Всем известно, что курение оказывает негативное влияние на весь организм в целом. Что касается глаз, то курение вызывает катаракту, сухость глаз и многие другие заболевания. Также курение способствует образованию тромбов, что ухудшает работу кровеносной системы, что может стать одной из причин потери зрения.




источник

Спасибо, что посетили мой блог! Надеюсь, Вам было интересно! Не забывайте делиться информацией с друзьями! До новых встреч!

Поделись с друзьями!