Поиск по этому блогу

Как побороть неприятный запах тела в жару

как побороть неприятный запах от тела

На запах тела влияет не только высокая температура воздуха, но и другие факторы, включая рацион, гормоны, генетику, эмоциональное состояние, бактерии, которые живут на коже и косметические средства.
Генетика
Существует болезнь, которая называется триметиламинурия из-за которой происходит мутация в гене фермента, который превращает триметиламин. Он накапливается в тканях и придает телу и всем его жидкостям неприятный резкий запах, который напоминает запах гнилой рыбы.

Рацион
Продукты с высоким содержанием серы, такие как лук, чеснок, кольраби и брокколи, могут негативно влиять на запах тела. Все зависит от количества съеденного продукта и индивидуальных особенностей метаболизма.

Кроме того, запах пота может быть неприятным из-за алкоголя и большого количества углеводов и специй.


чистота тела

Гормональный статус и эмоциональное состояние
Высокий уровень стресса повышает выделение пота. В зависимости от эмоционального состояния человек также может пахнуть по-разному - то "счастьем" или "страхом". Кроме того, на запах женщин могут влиять гормональные контрацептивы.

Бактерии и микроорганизмы
Они присутствуют в верхних слоях кожи человека. Чаще всего в подмышках живут стафилококки и коринебактерии. На количество бактерий влияют гигиенические привычки, а также косметические средства, включая антиперспиранты.

Средства гигиены
Самые популярные средства, которые подавляют потоотделение и появление запаха - антиперспиранты и дезодоранты. Как они работают?

Действующим веществом антиперспирантов чаще всего являются соли алюминия. Когда они вступают в контакт с потом, то залепляют потовые железы и выделение пота уменьшается.
В состав дезодорантов входят различные антимикробные вещества, которые подавляют рост бактерий на коже. Они хоть и не защищают от пота, но помогают при борьбе с неприятным запахом.

Существует распространенный миф, что из-за использования антиперспирантов могут возникать опасные болезни, к примеру, рак груди или болезнь Альцгеймера. Но исследования не подтвердили это.
Но есть данные о связи появления рака яичников и использованием талька в зоне паха. Кроме того, нужно осторожно быть с аэрозолями, поскольку ими можно отравиться.

В летнюю жару особенно актуален вопрос о том, как предотвратить неприятный запах пота и уменьшить потоотделение.


чистота тела

Заботьтесь о гигиене тела.
Регулярно принимайте душ и при необходимости пользуйтесь антиперспирантами или дезодорантами.
Выбирая дезодорант или антиперспирант, внимательно читайте и следуйте инструкции. Предостережение "не наносить на поврежденную кожу" там написано не просто так. Также обращайте внимание на противомикробным действующее вещество - лучше, если это будет спирт.

Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, которые позволяют телу дышать, и не задерживают пот.

Пересмотрите свой рацион.
При необходимости откажитесь от продуктов и напитков, которые могут вызвать неприятный запах. Это, к примеру, алкоголь, чеснок, лук, кольраби, красное мясо.

Будьте физически активны. Во время тренировок потовые железы активно работают и "промываются". Но помните, что на каждую тренировку нужно чистую одежду.

Резкий запах пота может быть также побочным эффектом препаратов, которые вы принимаете. Уточните у врача, а при необходимости проконсультируйтесь с эндокринологом.

Если вас беспокоит "эмоциональный" пот, есть смысл подумать об удалении волос в этих участках. Его нужно удалять с корнями. Чем меньше волосяных фолликулов, тем меньше апокриновых желез, соответственно меньше

Не пользуйтесь аэрозолями в помещении без хорошей вентиляции. Аэрозоли при вдыхании могут быть токсичными, особенно для маленьких детей.

источник

Спасибо, что посетили мой блог! Надеюсь, Вам было интересно! Не забывайте делиться информацией с друзьями! До новых встреч!

Поделись с друзьями!