Поиск по этому блогу

Списание со счета судебными приставами в счет погашения долгов

списание денег со счета

Нередки случаи, когда по постановлению судебного пристава-исполнителя банк списывает всю заработную плату в счет погашения долга по исполнительному производству.
Почему так происходит и что делать?
После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель (СПИ) делает запросы в банки с целью выяснения наличия счетов должника. Банки обязаны такие сведения приставу предоставить и, конечно, делают это.

Однако при указании о наличии счета банки не указывают назначение счета, в связи с чем пристав не знает о том, что денежные средства на счете – это заработная плата или пособие, и выносит постановление о списании денежных средств. По такому постановлению денежные средства списываются со счета в полном объеме вплоть до погашения долга.

Для того чтобы из заработной платы в пользу взыскателя были удержаны только установленные законом и постановлением пристава проценты, необходимо сделать следующее.

списание денег со счета

1. После получения постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП) и при готовности погашать долг из заработной платы, необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением, в котором указать реквизиты счета, на который поступает заработная плата, и просьбой не накладывать арест на данный счет. 

К заявлению следует приложить справку из бухгалтерии, подтверждающую, что перечисление заработной платы осуществляется именно на указанный вами счет. Также следует указать на согласие удержания денег из заработка.

2. Если постановление о возбуждении ИП должник вовремя не получил и денежные средства уже списаны со счета в полном объеме, то необходимо совершить действия, описанные в п. 1, дополнив заявление просьбой отменить постановление о наложении ареста и списании денежных средств со счета, чтобы в дальнейшем деньги банк не списывал.

Если списание денежных средств вы заметили сразу, то необходимо срочно обратиться к приставу, подать заявление о возврате денег (справка о том, что счет зарплатный, с указанием даты и суммы перечислений обязательна). Дело в том, что распределить денежные средства и перечислить их на счет взыскателя пристав обязан в течение 5 дней. До этого момента деньги находятся на счета ФССП и могут быть возвращены должнику.

списание денег со счета

3.Удержания в счет погашения долга по ИП с пособий, алиментов, социальных выплат, сумм в счет возмещения вреда здоровью, оплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, с сумм помощи работодателя, пенсий по потере кормильца, со средств материнского капитала, со средств материальной помощи, с сумм компенсации путевок на лечение и на проезд к месту лечения, с сумм компенсации на погребение не производятся. Запрет установлен ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если должник получает какие-либо выплаты, предусмотренные указанной статьей, ему следует обратиться к приставу с заявлением и справкой, подтверждающей характер выплат и номер счета, на который они производятся. Сделать это следует немедленно по получении постановления о возбуждении исполнительного производства. Если денежные средства уже списаны со счета, действовать необходимо, как описано в п. 2.

4.При установлении законных удержаний из заработной платы должника пристав выносит постановление об удержании денежных средств из доходов должника, устанавливая конкретный процент удержаний, и направляет его в бухгалтерию той организации, где работает должник.

Отчисления производит бухгалтер работодателя после удержания налога и алиментов (если имеются). Следует помнить, что при наличии задолженности по уплате алиментов удержания из заработной платы могут составить 70 %. Оставшиеся после удержания денежные средства бухгалтер перечисляет на счет в банке или выдает наличными.

Жалоба на СПИ
В том случае, если судебный пристав отказал в удовлетворении заявления и продолжается незаконное списание денежных средств, следует подать жалобу на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя. 

В данном случае эффективнее действовать через суд, т. к. в случае подтверждения незаконности действий пристава судебным решением у пострадавшего должника есть право заявить требование о возмещении причиненного ущерба Службой судебных приставов.

Источник

Спасибо, что посетили мой блог! Надеюсь, Вам было интересно! Не забывайте делиться информацией с друзьями! До новых встреч!

Поделись с друзьями!