Поиск по этому блогу

Маска из хны для лица

Бесцветная хна имеет превосходные косметические и целебные свойства, поэтому ее применяют для приготовления различных домашних средств для ухода за кожей. Рецепты приготовления масок для лица с хной разнообразны, но все они работают примерно по одному принципу.
Разница только в дополнительных ингредиентах, которые создают дополнительные полезные эффекты. Например, вы можете подобрать маску для питания, очищения или устранения пигментации.

маска для лица из хны бесцветной
Зачем делать маски из хны для лица
Мы вам сегодня расскажем, как часто можно делать маски из хны и как их готовить в домашних условиях, но на чем именно основывается полезный эффект? Эти домашние косметические средства помогают устранить многие дефекты, возникающие на коже.

Хна отличается антисептическими и многими другими свойствами, а также устраняет черные точки и подсушивает прыщики. В ней большое количество витаминов и микроэлементов, которые поддерживают хорошее состояние кожи. 


Домашняя маска для лица с бесцветной хной богата на такие вещества:
  • каротин – нормализует цвет дермы;
  • хризофанол – заживляет и создает противогрибковое воздействие;
  • рутин – снабжает клетки кислородом;
  • фисален – снимает воспаление и раздражение;
  • циаксантин – высасывает загрязнения и излишки сала из пор;
  • эмодин – усиливает регенеративные способности кожных клеток.

За счет этого маски для лица от прыщей с хной, против воспаления или для разглаживания морщин работают с удивительной эффективностью, быстро создавая положительный результат.

маска для лица из хны бесцветной
Какая нужна хна для масок для лица
Чтобы маска с хной для лица дала результат, нужно правильно подобрать главный ингредиент. Прежде всего, он должен быть натуральным. Многие производители предлагают покупателям свою продукцию и обещают высокое качество, но некоторые добавляют примеси, не приносящие пользы.

Мы рекомендуем вам покупать этот компонент для домашней косметики в аптеке или проверенном магазине. Так вы наверняка купите качественный продукт, а не подделку.
Вне зависимости от типа дермы и возраста, маски с хной создадут положительный эффект. Натуральный порошок универсален в применении и подходит для устранения многочисленных дефектов с кожи.

Рецепты масок для лица из хны

Маска с глиной и хной
Маска для лица с хной и глиной создает массу положительных воздействий и может удалять воспаления, купидоны и прыщи. Она эффективно отбеливает дерму и убирает незначительные морщинки. 

В зависимости от дефектов, выбирайте подходящий цвет глины:
если кожа жирная, нужна белая или зеленая глина;
если ее чувствительность повышена, потребуется красная глина;
при наличии множества воспалений потребуется голубая.

Смешайте порошок хны с подходящей глиной в одинаковых пропорциях и добавьте теплой воды, чтобы получилась однородная кашица. Нанесите на лицо на полчаса и умойтесь.

Хна и желатин
Можно приготовить неплохую маску для лица с хной и желатином – она создает мощный отбеливающий эффект. Замочите ложечку желатина в воде и смешайте с ложкой порошка хны. Добавьте мякоть половины огурца и немного ромашкового настоя. У вас должна получиться сметанообразная масса. Намажьте смесь на кожу лица на 20 минут, а потом умойтесь.

Маска для лица из хны на кефире
Вам понадобится ложка бесцветной хны, которую нужно развести нехолодным кефиром. Подберите пропорции так, чтобы консистенция получилась густой и удобной для нанесения. Наложите смесь на лицо и смойте через полчаса. Эта чудодейственная маска убирает непривлекательный жирный блеск, осветляет кожу и устраняет явные пигментные пятна.
маска для лица из хны бесцветной
Специальный уход для лица на основе хны
Средства при сухой коже
Если у вас сухая проблемная кожа, позаботьтесь об ее качественном питании и увлажнении. Для этого подойдет маска для лица хна с оливковым маслом, которую готовят из этих двух компонентов. Рассчитайте количество ингредиентов так, чтобы смесь получила консистенцию густой сметаны, а потом нанесите ее на лицо на 20 минут.

Можете воспользоваться маской с хной и жирными сливками. Перемешайте их в одинаковых пропорциях, но обязательно используйте хороший молочный продукт без добавок. Нанести маску нужно на 15 минут, а потом смыть теплой водой.

Восстановление увядающей кожи
Если эпидермис начал постепенно увядать, обратите внимание на фруктовые смеси для питания кожи. Например, вам подойдет маска для лица хна с лимоном или другими фруктами: дыня, банан, хурма, киви. Для начала разведите порошок хны водой и добавьте измельченный фрукт (это удобно сделать при помощи блендера). Кашицу накладывайте на лицо и смывайте примерно через полчаса.

Рекомендуем испробовать смесь из хны и сока алоэ – смешайте их в равных пропорциях, чтобы получилась своеобразная кашица. Эти компоненты благоприятно влияют на лицо и помогают бороться с возрастными изменениями. Дополнительно рекомендуем прочитать про маски на основе алоэ для области вокруг глаз.

Питание и тонизирование кожи

Для питания, тонизирования и очищения подходит маска для лица на хне и соде. Смешайте компоненты, разведите водой и нанесите на кожу массирующими движениями, а спустя 20 минут умойтесь

Для лучшего эффекта добавьте отвары или настои целебных трав, среди которых особенно полезна череда, ромашка и календула. Для максимального питания кожных клеток на лице смешайте порошок хны со сметаной (по 1 ложке) и добавьте содержимое ампулы аптечного витамина A. Эту маску рекомендуем делать раз в неделю.

Будьте внимательны к своей кожи и используйте маска для лица с хной. Черные точки, угри, мелкие морщины, пигментация и другие непривлекательные дефекты со временем обязательно исчезнут.




источник
Вам понравилась статья? Расскажите пожалуйста другим! Нажмите кнопки социальных сетей!

Поделись с друзьями!